PALMARES CAVAILLON
Tournois Nationaux et Compétitions Fédérales
 
Tournois Nationaux
Le Pontet – mai 1995
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao Lu
DELIANCOURT Sandy Médaille d’argent Tao Lu

Le Pontet – mai 1997
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao Lu
BONIS Armand Médaille d’or Tao de groupe
CHABAS David Médaille d’or Tao de groupe
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao de groupe
CANO Vincent Médaille d’or Tao de groupe
SAMPSONI Gérald Médaille d’or Tao de groupe
HERAIL Grégory Médaille d’or Tao de groupe
ALBARON Valérie Médaille de bronze combat combiné
LESIOURD Xavier Médaille de bronze combat combiné
CANO Vincent Médaille de bronze Tao Lu

LESIOURD Xavier 2ème Meilleur Technicien de l’année
CAVAILLON 3ème place au classement des écoles

Lyon – mai 1999
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao Lu
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao Shu
ALBARON Valérie Médaille d’argent combat combiné
LESIOURD Xavier Médaille d’argent combat combiné
BUIX Guillaume Médaille de bronze Tao Lu

LESIOURD Xavier 1er Meilleur Technicien de l’année
CAVAILLON 2ème place au classement des écoles

Courthezon – juin 1999 (section enfant)
LE ROCH Johan Médaille d’or combat combiné
SYLVESTRE Emeric Médaille d’or combat combiné
LE ROCH Johan Médaille d’or Tao de groupe
LE ROCH Dimitri Médaille d’or Tao de groupe
GONZALES Jody Médaille d’or Tao de groupe
LE ROCH Dimitri Médaille d’argent combat combiné
GONZALES Jody Médaille d’argent combat combiné

L’Arbrèle – mai 2001 (section enfant)
HOFFMANN Coralie Médaille d’argent Tao Lu (4-6 ans)
GUASCH Amandine Médaille d’argent Tao Lu (6-8 ans)
KLEBER Elodie Médaille de bronze Tao Lu (6-8 ans)
RICHET Anthony Médaille de bronze Tao Lu (10-12ans)
LE ROCH Johan Médaille de bronze Tao de groupe (10-14 ans)
GONZALES Jody Médaille de bronze Tao de groupe (10-14 ans)
LE ROCH Dimitri Médaille de bronze Tao de groupe (10-14 ans)
GONZALES Jody Médaille de bronze combat combiné (- de 10 ans)
LE ROCH Dimitri Médaille de bronze combat combiné (- de 10 ans)
LE ROCH Johan Médaille d’or combat combiné (10-14 ans)
RICHET Anthony Médaille d’or combat combiné (10-14 ans)
LE GOFF Axel Médaille d’or combat combiné (10-14 ans)


Carpentras – juin 2001
BARBER Sandrine Médaille d’or Tao Lu (catégorie féminine)
WAGNON Benjamin Médaille d’argent Tao lu (catégorie masculine)
GALLERINI Guillaume Médaille de bronze Tao lu
BUIX Guillaume Médaille de bronze combat combiné
MENDEZ Grégory Médaille de bronze combat combiné
GALLERINI Guillaume Médaille de bronze combat combiné






 
COMPETITIONS FÉDÉRALES
Coupe Hoang Nam – Givors 1997
LESIOURD Xavier Médaille d’argent Tao libre

Coupe de Provence – La Ciotat 1998
LESIOURD Xavier Médaille d’argent Tao Lu
ALBARON Valérie Médaille de bronze Tao Shu
HERAIL Grégory Médaille de bronze Tao Shu
LESIOURD Xavier Médaille de bronze Tao Shu

Championnat de Provence – Gignac la Nerthe 1998
LESIOURD Xavier Médaille d’or Combat – de 80 kg
ALBARON Valérie Médaille d’argent Tao Lu
ALBARON Valérie Médaille d’argent Tao Shu
LESIOURD Xavier Médaille de bronze Tao Shu

Championnat de Vaucluse – le Pontet 1998
BUIX Guillaume Médaille d’or Tao Lu cadet
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao Lu
LESIOURD Xavier Médaille d’or Tao Shu arme courte
ALBARON Valérie Médaille d’argent Tao Shu
LESIOURD Xavier Médaille d’argent Tao Shu arme longue
ALBARON Valérie Médaille de bronze Tao Lu

CAVAILLON 3ème place au classement des écoles

Championnat de Provence – le Pontet 1999
HENACHE Céline Médaille d’argent Combat – de 50 kg
LESIOURD Xavier Médaille de bronze Combat – de 80 kg

Coupe de Provence – Le Pontet 2000
HENACHE Céline Médaille d’or Tao Lu
HENACHE Céline Médaille d’or Tao Shu
LESIOURD Xavier Médaille d’argent Tao Lu
HENACHE Céline Médaille d’argent Tao de groupe
BUIX Guillaume Médaille d’argent Tao de groupe
LESIOURD Xavier Médaille d’argent Tao de groupe
LESIOURD Xavier Médaille de bronze Tao Shu
Championnat de Provence – Marseille 2001
LESIOURD Xavier Médaille d’or Combat – de 75 kg
LESIOURD Xavier Coupe du meilleur combattant


A ce jour, l’école de Cavaillon, toutes compétitions confondues, a remporté 73 trophées.