PALMARES USP
Tournois Nationaux et Compétitions Fédérales
 

Depuis 1987 ( date de création ) , les élèves de l'école du Pontet ont remporté plus de 800 médailles , toutes compétitions confondues . Et ceci avec plusieurs années sans compétitions .
La compétition n'est absolument pas la priorité de l'école , malgré cela celle ci a toujours obtenu d'excellents résultats à chaque fois qu'elle a participé à une coupe ou à un championnat . Vous pouvez voir ci dessous la liste de ces résultats .

 
Tournois Nationaux


JONQUIÉRES juin 1989 :
2 médailles d'Or catégories enfants
3 médailles d'Argent catégories enfants
3 médailles de Bronze catégories enfants
2 médailles d'Or catégories Tao Lu adultes
1 médaille d'Argent catégories Tao Lu adultes
3 médailles de Bronze catégories Tao Lu adultes
1 médaille d'Or catégorie Tao Shu adultes
1 médaille de Bronze catégorie Tao Shu adultes
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille d'Argent catégorie combat combinés
1 médaille de Bronze catégorie combat combinés
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1 médaille de Bronze catégorie tao de groupe
1ére place École
   
FEYZIN juin 1991:
3 médailles d'Or catégories enfants
1 médaille d'Argent catégories enfants
4 médailles d'Or catégories Tao Lu adultes
4 médailles d'Argent catégories Tao Lu adultes
2 médailles de Bronze catégories Tao Lu adultes
1 médaille d'Argent catégorie Tao Shu adultes
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1 médaille de Bronze catégorie tao de groupe
1ére place École

LE PONTET mai 1995:
3 médailles d'Or catégories enfants
4 médailles d'Argent catégories enfants
3 médailles de Bronze catégories enfants
4 médaille d'Or catégories Tao Lu adultes
4 médailles d'Argent catégories Tao Lu adultes
2 médailles de Bronze catégories Tao Lu adultes
1 médaille d'Or catégorie Tao Shu adultes
1 médaille d'Argent catégorie Tao Shu adultes
2 médailles de Bronze catégorie Tao Shu adultes
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille d'Argent catégorie combat combinés
1 médaille d'Or catégorie tao de groupe
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1ére place par École
Trophée du Meilleur Technicien de l'année Frederic CINTIO
1ére place du classement écoles
   
LE PONTET mai 1997:
Tournoi Adultes
4 médaille d'Or catégories Tao Lu
4 médailles d'Argent catégories Tao Lu
2 médailles de Bronze catégories Tao Lu
1 médaille d'Or catégorie Tao Shu
1 médaille d'Argent catégorie Tao Shu
2 médailles de Bronze catégorie Tao Shu
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille d'Argent catégorie combat combinés
1 médaille d'Or catégorie tao de groupe
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1ére place par École
Trophée du Meilleur Technicien de l'année Frederic ODRU
1ére place du classement écoles
VERNAISON juin 97
Tournoi Enfants
4 médailles d'Or catégories Taolu
3 médailles d'Argent catégories Taolu
2 médailles de Bronze catégories Taolu
1 médaille d'Or catégorie Taoshu
1 médaille d'Argent catégorie Taoshu
1 médaille d'Argent catégorie combat combinés
1 médaille de Bronze catégorie combat combinés
2 médaille d'Or catégorie tao de groupe

Trophée du Meilleur Technicien de l'année : MOULOISE Mickael

1ére au classement école 1997
   
ViILLEURBANNE mai 99 :
Tournoi Adultes
7 médaille d'Or catégories Tao Lu
5 médailles d'Argent catégories Tao Lu
2 médailles de Bronze catégories Tao Lu
1 médaille d'Argent catégorie Tao Shu
1 médailles de Bronze catégorie Tao Shu
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille de Bronze catégorie combat combinés
1 médaille d'Or catégorie tao de groupe
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe

1ére place au classement École
COURTHEZON juin 99
Tournoi Enfants
5 médailles d'Or catégories Taolu
6médailles d'Argent catégories Taolu
4 médailles de Bronze catégories Taolu
1 médaille d'Or catégorie Taoshu
1 médaille d'Argent catégorie Taoshu
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille de Bronze catégorie combat combinés
2 médaille d'Or catégorie tao de groupe
Trophée du Meilleur Technicien de l'année SOURICE Romuald

1ére place au classement école
   
CARPENTRAS mai 2001
Tournoi Adultes
5 médailles d'Or catégories Taolu
6 médailles d'Argent catégories Taolu
6 médailles de Bronze catégories Taolu
1 médaille d'Or catégorie Taoshu
1 médaille d'Argent catégorie Taoshu
1 médaille de Bronze catégorie Taoshu
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille d'Argent catégorie combat combinés
1 médaille d'Or catégorie tao de groupe
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1 médaille de Bronze catégorie tao de groupe



Trophée du Meilleur Technicien de l'année SIAU Jean Pascal
1èr place au classement écoles
L'ARBRESLE juin 2001
Tournoi Enfants
6 médailles d'Or catégories Taolu
2 médailles d'Argent catégories Taolu
4 médailles de Bronze catégories Taolu
2 médailles d'Argent catégorie Taoshu
2 médailles de Bonze catégorie Taoshu
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille de Bronze catégorie combat combinés
2 médaille d'Or catégorie tao de groupe


Trophée du Meilleur Technicien de l'année ROZAS Emilie
1ére place au classement école
   
LE PONTET mai 2003
Tournoi Adultes
8 médailles d'Or catégories Taolu
5 médailles d'Argent catégories Taolu
9 médailles de Bronze catégories Taolu
2 médailles d'Or catégorie Taoshu
3 médailles d'Argent catégorie Taoshu
2 médailles de Bronze catégorie Taoshu
1 médaille d'Or catégorie combat combinés
1 médaille d'Or catégorie tao de groupe
1 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1 médaille de Bronze catégorie tao de groupe


Trophée du Meilleur Technicien de l'année BRUN Laurent
1èr place au classement écoles
VENISSIEUX mai 2003
Tournoi Enfants
7 médailles d'Or catégories Taolu
3 médailles d'Argent catégories Taolu
7 médailles de Bronze catégories Taolu
3 médailles d'Or catégorie Taoshu
3 médailles d'Argent catégorie Taoshu
2 médaille d'Argent catégorie combat combinés
1 médaille de Bronze catégorie combat combinés
1 médailles d'Or catégorie tao de groupe
2 médaille d'Argent catégorie tao de groupe
1 médaille de Bronze catégorie tao de groupe


Trophée du Meilleur Technicien de l'année WACKERS Lisa
1ére place au classement école
.......................2005
Tournoi Enfants
Le Pontet Mai 2009 :
TOURNOI NATIONAL KUNG FU WUSHU
PODIUMS ECOLE DU PHENIX U.S.PONTET

CAMPOS YANNICK
MEDAILLE D'OR TAOS MAINS NUES CATEGORIE CEINTURES NOIRES MEDAILLE D'ARGENT TAOS AVEC ARME CATEGORIE CEINTURES NOIRES MEDAILLE D'OR TAOS DE GROUPES TOUTES CATEGORIES MEDAILLE D'OR COMBAT TECHNIQUE TOUTES CATEGORIES REMPORTE LE TROPHEE DU MEILLEUR TECHNICIEN 2009

VEENENDAAL MARINE
MEDAILLE D'OR TAOS MAINS NUES CATEGORIE CEINTURES JAUNES FEMININES MEDAILLE D'OR TAOS AVEC ARME CATEGORIE CEINTURES JAUNES FEMININES MEDAILLE D'OR TAOS DE GROUPES TOUTES CATEGORIES 2EME AU CLASSEMENT DU MEILLEUR TECHNICIEN 2009

BRUN LAURENT
MEDAILLE D'OR TAOS AVEC ARME CATEGORIE CEINTURES NOIRES MEDAILLE D'OR TAOS DE GROUPES TOUTES CATEGORIES MEDAILLE D'OR COMBAT TECHNIQUE TOUTES CATEGORIES 3EME AU CLASSEMENT DU MEILLEUR TECHNICIEN 2009

MEZERAY LUCILLE
MEDAILLE D'ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE 2EME ANNEES FEMININES MEDAILLE D'OR TAOS AVEC ARME CATEGORIE 2EME ANNEES FEMININES 5EME AU CLASSEMENT DU MEILLEUR TECHNICIEN 2009

DURAND ELODIE
MEDAILLE D'ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE 2EME ANNEES FEMININES MEDAILLE D'OR TAOS AVEC ARME CATEGORIE 2EME ANNEES FEMININES 6EME AU CLASSEMENT DU MEILLEUR TECHNICIEN 2009

TARI STEPHANE
MEDAILLE D'ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE ROUGES FEMININES MEDAILLE D'OR TAOS AVEC ARME CATEGORIE 5EME ANNEES MASCULINS 10EME AU CLASSEMENT DU MEILLEUR TECHNICIEN 2009

AILLAUD OLIVIER
MEDAILLE DE BRONZE TAOS MAINS NUES CATEGORIE CEINTURES JAUNES MASCULINS MEDAILLE D'ARGENT TAOS AVEC ARME CATEGORIE CEINTURES JAUNES MASCULINS

CHARDENAS LAURENT
MEDAILLE D'ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE CEINTURES JAUNES MASCULINS MEDAILLE DE BRONZE TAOS AVEC ARME CATEGORIE CEINTURES JAUNES MASCULINS

LAVILLE ROMAIN MEDAILLE D'OR TAOS MAINS NUES CATEGORIE CEINTURES JAUNES MASCULINS

TARPIN LYONNAIS EMILIE MEDAILLE D'OR TAOS MAINS NUES CATEGORIE 1ERE ANNEES FEMININES

MEZERAY DAMIEN
MEDAILLE DE BRONZE TAOS MAINS NUES CATEGORIE 1ERE ANNEES MASCULINS MEDAILLE D'ARGENT TAOS DE GROUPES TOUTES CATEGORIES

LECLERCQ MARION MEDAILLE D'ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE 5EME ANNEES FEMININES

PERRIN EMMANUELLE MEDAILLE D'ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE JAUNES FEMININES

TESCONI NATHAEL MEDAILLE D'ARGENT TAOS AVEC ARMES CATEGORIE 5EME ANNEES MASCULINS

GOUJON OLIVIER MEDAILLE D4ARGENT TAOS MAINS NUES CATEGORIE ROUGES MASCULINS

ROUSSEAU CELIAN MEDAILLE D4ARGENT TAOS AVEC ARMES CATEGORIE 52ME ANNEES MASCULINS

ALVES SOPHIE / MEZERAY LUCILLE / MEZERAY DAMIEN / TAGUELMINT KARIM MEDAILLE D'ARGENT TAOS DE GROUPES TOUTES CATEGORIES

BARCELO SEBASTIEN / CERVANTEZ CHRISTOPHE / DESSEINGE STEPHANIE / SIAU JEAN PASCAL MEDAILLE D'OR TAOS DE GROUPES TOUTES CATEGORIES

1èere place du CLASSEMENT ECOLE
   






 
Compétitions Fédérales
F.F.K.W.S
Coupe espoirs 1987
Paris ( Gymnase Elisabeth)
3 compétiteurs
4èm place en combat ( C.Navarro)
   
Coupe de France Technique 1989 Paris ( Gymnase Elisabeth)
1 compétiteur
1 médaille d'Or en technique
( Paul TRAN )
Coupe de France Combat Espoirs 1989
Paris ( Gymnase Elisabeth)

3 médailles d'Or
( M.Bonet/J.RSala/N.Gerin)
   
Coupe de France Combat
Espoirs 1990 Paris
4 compétiteurs
2 médailles de Bronze
( S.Jacinto / N.Bouaita )
Coupe de France Technique 1990 Paris ( Gymnase Elisabeth)
1 compétiteur
1 médaille d'Or en technique
( Paul TRAN )
   
Coupe de France Combat 1990
Paris ( Gymnase Elisabeth)
1 médaille d'Argent
2 médailles de Bronze
3 1/4 de finalistes (
Coupe de France Combat 1991 Paris
2 médailles de Bronze
( A.Mercier / S.Jacinto )
2médailles d'Argent
( C.Miralles / M.Bonet )
   
Coupe des Ligues
1991 Paris
Avec une équipe incomplète
4èm place
Coupe d'Europe I.C.K.F
Marbella 1992
1 élève selectionnée
(C.Miralles)
1 médaille d'Or en combat
5èm place techniuque mains nues
5èm place techniuque armes
   
1992
Retrait de la FKWS






 
Compétitions Fédérales
A.M.C FFKAMA
Coupe Hoang Nam
Givors 1998
22 médailles
8 d'Or
7 d'Argent
7 de Bronze
   
Coupe de Provence
La Ciotat 1998
34 médailles
11 d'Or
13 d'Argent
10 de Bronze
Championnat de Provence
Gignac la Nerthe 1998
48 médailles
16 titres de champions de Provence
15 titres de vice-champions de Provence
10 3èm place
   
Championnat de Vaucluse
Le Pontet 1998
51 médailles
24 titres de champions départementaux
13 titres de vice champions départementaux
14 3èm place
Coupe de Provence
Le Pontet 1999
20 médailles
11 d'Or
5 d'Argent
4 de Bronze
   
Championnat de Provence
Le Pontet 1999
51 médailles
22 titres de champions de Provence
14 titres de vice-champions de Provence
15 3èm place
Coupe de Provence 2000
Le Pontet ( gymnase de Fargues )
29 podiums
13 médailles d'Or
11 médaille d'Argent
5 médailles de Bronze
   
Championnat de France
Paris 2000 ( halle Carpentier )
7 médailles
2 titres de champions de France
2 titres de vice-champions de France
3 3èm place
Coupe de France 2000
Paris ( Halle Carpentier )
15 médailles
7 médailles d'Or
4 médaille d'Argent
4 médailles de Bronze
   
Championnat de France 2001
Paris ( halle Carpentier )
13 podiums
5 titres de champions de France
3 titres de vice-champions de France
5 3èm place
Coupe de Provence 01/02
Le Pontet
19 podiums
12 médailles d'Or
4 médailles d'Argent
3 médailles de Bronze
   
Championnat de Provence 2001 Marseille ( Lamartine )
24 podiums
13 titres de champions de Provence
11 titres de vice-champions de Provence
Coupe de Provence Enfants 2001 Aubagne
17 podiums
11 médailles d'Or
4 médailles d'Argent
2 médailles de Bronze
   






 
Compétitions Fédérales
Shaolin Chuan F.T.C.C.G
Coupe de France 2003
Paris ( Coubertin )
1 médaille d'Or catégorie armes courtes (Y.Campos)
1 médaille d'Or catégorie armes longues (Y.Campos)
1 médaille d'Argent catégorie taolu
(Y.Campos)