TOURNOI NATIONAL ENFANTS
Cavaillon - 10 avril 2005




Contre-temps
 
C'est avec de mauvais présage que débutait cette 8 èm édition du Tournoi National .
Le jeudi , nous apprenions que suite à une inondation dans les locaux techniques , le compteur electique avait pris l'eau , et du coup pas d'électricité ...........La mairie envisageait de nous transferer sur un gymnase plus petit et sans gradins ...........
Grace au forcing de Celine Lesiourd , finalement la mairie envoyait une équipe pour réparer les dégats .

Ce n'etait que la 1èr alerte !

Samedi aprés midi , le gymnase etant disponible à 14h00 , nos équipes d'installation arrivaient sur le site . Là Xavier nous apprenait le contretemps de la journée , il n'y avait ni chaises ni tables sur place , trés commode pour les arbitres et les spectateurs ......
Une solution fut finalement trouvée , un élève de Cavaillon partit jusqu'à Courthezon emprunter un fourgon avec lequel on put récupérer les treteaux , plateaux et chaises de l'école du Pontet ( qui heureusement en dispose ) .

Yannick et son équipe n'avaient pas attendu pour commencer à monter le temple .
Tout l'aprés midi fut consacré au montage et à l'installation du bar du tapis et de la zone d'arbitrage . Cela se déroulait sous l'oeil du gardien du gymnase et d'un petit groupe de jeunes du quartier .

Le soir avant de partir , la question fut posée au gardien concernant la sécurité ," aucun problème , gymnase sous alarme et intervention rapide " . Le sikung récupérait tout de même l'ordinateur avec toutes les données de la compétition.

Dimanche matin , " bonne nouvelle " , il y a eu effraction durant la nuit , une ouverture a été faite dans un mur . Aprés vérification , tout est en place , médailles , informatique , décors , mais toutes les boissons ont été dérobées , soit 450€ de marchandise ........
Le Président du Cercle et le Sifu Navarro partent sur le champ racheter des boissons au supermarché voisin .........
La journée commençait mal , la recette du bar etant sérieusement compromise . La police nationale devait venir vdans la matinée constater les dégats afin de pouvoir déposer plainte et faire intervenir l'assurance de la mairie ...






 
 
 
Les jeunes pousses
C'est là toute la poésie du Tournoi comme devait le faire remarquer le responsable de l'arbitrage , Philippe le Taïlaoshe .
Avec des enfants de 3 ans comme ici sur cette photo ( la fille de Xavier et Celine Lesiourd et la nièce de Sourichan Phongchith ) .
L'avenir est assuré
Le Trophée École
La récompense la plus prestigieuse concerne le classement écoles .
Encore une fois cette année l'école du Pontet termine à la première place , suivie de l'école de l'Arbresle et de celle de Jonquières . Les récompenses etaient remises par le Président du Cercle , Guy Cabrol .



1èr place
École du Pontet ......212 points

2èm place
École de l'Arbresle ......98 points

3èm place
École de Jonquières ......87 points

 
Classement meilleur technicien des - de 10 ans

 

Un classement est effectué à l'issue de chaque Tournoi . Il repose sur la totalisation des points obtenus au travers des médailles . Cette année nous innovos avec un classement pour les moins de 10 ans et un pour les plus de 10 ans

1èr ...LEA DATTILO ...............Le Pontet

2èm...M'HAMED AMAR........Jonquières

3èm...BERENICE POUSA....Le Pontet
 
Classement meilleur technicien des + de 10 ans

 



1èr ...CHRISTOPHE ROLAMI ...............Le Pontet

1èr ex-aecquo...VEENENDAAL MARINE........Le Pontet

3èm...MANUEL BONILLO....Le Pontet
 
 
RÉSULTATS
 
Catégorie Taolu
4/6 Ans Masculins

1 RAEZ MICKAEL....... LE PONTET
2 GONZALES THOMAS.......CAVAILLON
3 ALCARAZ FABIEN .......CAVAILLON
4 ACHILI MARTIN .......LE PONTET
5 FERRU MAXIME .......LE PONTET
6 BRUN LUCAS .......CAVAILLON
7 ROSSIGNOL MICKAEL....... CAVAILLON

4/6 Ans Féminines


1 BASTIDE CECILE....... LE PONTET
2 MOLINAS ALICIA....... CAVAILLON
3 PHONGCHITH LEA....... CAVAILLON
4 LESIOURD MARINE .......CAVAILLON

6/8 Ans masculins

1 GRELET PIERRE .......LE PONTET
2 PARENT THOMAS....... JONQUIÈRES
3 DAVIET STEVEN .......JONQUIÈRES
4 GALISSARD SEBASTIEN .......JONQUIÈRES
5 JACQUEREAU THIBAUD .......LE PONTET
6 CHEVILLARD THIBAULT....... LE PONTET
7 LLAVATA DORIAN .......JONQUIÈRES
8 FOURNIER PIERRE....... LE PONTET
9 AUCAGOS FREDERICK .......CAVAILLON
10 BLANC AXEL....... JONQUIÈRES

6/8 Ans féminines

1 CHARDENAS JODIE .......LE PONTET
2 DATTILO LEA .......LE PONTET
3 FRANCOLINI EVA....... JONQUIÈRES
4 BORREDA CHLOÉ .......JONQUIÈRES
5 MILLE MAURINE .......JONQUIÈRES
6 NOUVEAU OCEANE....... CAVAILLON
7 BENZONI AMBRE .......CAVAILLON

8/10 Ans Féminines

1 POUSA BERENICE .......LE PONTET
2 HARGE CAMILLE .......VERNAISON
3 RODRIGUEZ TRACY....... LE PONTET
4 LEDU CHLOÉ....... LE PONTET
5 REQUIN INES LE PONTET
6 LAGARDE ANDREA .......CAVAILLON
7 TESTELIN FIONA .......LE PONTET

8/10 Ans masculins

1 BASTIDE NICOLAS....... LE PONTET
2 DANH REMI .......VILLEURBANNE
3 AMAR M'HAMED .......JONQUIÈRES
4 LASRI XAVIER....... JONQUIÈRES
5 N'GUYEN DANN .......VERNAISON
6 BRENIAIRE DAVID....... LE PONTET
7 MURAT THOMAS .......LE PONTET
8 BORREDA YOANN .......JONQUIÈRES
9 RIAHI BILEL....... LE PONTET
10 KADOUSSI NASSIM .......LE PONTET

10/12 Ans masculins

1 ROLAMI CHRISTOPHE .......LE PONTET
2 GONZALEZ YOANN....... L'ARBRESLE
3 BLAU MELVIN .......JONQUIÈRES
4 VELAZQUEZ AXEL....... VILLEURBANNE
5 ELISABETH YOHAN .......LE PONTET
6 DOUBLE DYLAN .......JONQUIÈRES
7 MINY BAPTISTE .......LE PONTET
8 PRADEL AYMERIC....... L'ARBRESLE
9 ELISABETH YANNICK .......LE PONTET
10 GILLES DAMIEN .......JONQUIÈRES

10/12 Ans Féminines

1 LAURENT PRISCILLA....... JONQUIÈRES
2 COLLEUILLE LOUNA .......L'ARBRESLE
3 DUVERGER MARIE....... LE PONTET
4 ALOUACHE JADE .......VERNAISON
5 GANTZ AMANDINE....... CAVAILLON
6 KLEBER ELODIE .......CAVAILLON
1 BONILLO MANUEL....... LE PONTET
2 BRINGOLET LUC....... L'ARBRESLE
3 VARGIOLU ALEXANDRE .......VERNAISON
4 PALANY MARVIN....... LE PONTET
5 CHEVALIER BRIAN .......LE PONTET
6 GONZALES JODY .......CAVAILLON
7 DA SILVA FLORIENT .......VERNAISON
8 MINY VINCENT....... LE PONTET
9 JACQUEREAU NICOLAS .......LE PONTET
10 VASSOR QUENTIN ....... LE PONTET
11 DEL RIO GUILLAUME .......LE PONTET
12 MAUDRUT KEVIN....... VERNAISON
13 DEVAUX NICOLAS .......CAVAILLON
14 BEZERT NICOLAS .......JONQUIÈRES
15 GONZALES SEBASTIEN .......CAVAILLON
16 MAKLOUF OUSSAMAH .......LE PONTET

10/12 Ans féminines

1 VEENENDAAL MARINE .......LE PONTET
2 GARCIA-AYEL CHEYENNE .......L'ARBRESLE
3 LAY JUSTINE .......VERNAISON
4 SIMONOVIEZ CLARA....... LE PONTET
5 PERETO SEVERINE....... CAVAILLON
6 BERGER ELODIE....... L'ARBRESLE
7 BERGER CAROLINE....... L'ARBRESLE
8 RIAHI NAJLA .......LE PONTET
9 TRIBOLET JOSÉE .......LE PONTET

14/16 Ans mascuins

1 DUMOULIN MICKEL........L'ARBRESLE
2 COQUARD MAXIME .......L'ARBRESLE
3 MAKLOUF MOSAAB....... LE PONTET
4 TCHAVEZ GAETAN .........LE PONTET
5 CANESTRARI SYLVAIN.......CAVAILLON
6 GUINET CHARLET ........LE PONTET
7 CIMA GUILLAUME........ LE PONTET
8 LASCOMBE GEOFFREY.......LE PONTET

14/16 Ans féminines

1 HARGÉ MORGANE .......VERNAISON
2 PANCHIONE LAURA .......VERNAISON
3 FERREOL CLEMENCE .......LE PONTET
4 MOULIN ALEXANDRA....... LE PONTET