TOURNOI NATIONAL ENFANTS
Vénissieux - 18 mai 2003
 


 
L'organisation
Dés le samedi matin , les équipes de montage Rhône Alpes etaient sur place , à Vénissieux . L'objectif etant d'équiper et de décorer le gymnase Metrat pour recevoir les enfants du cercle Thieulâm et leurs familles , pour le 7ém tournoi national des enfants .
Yannick Campos , responsable de la commission organisation du cercle , et Pascal Double de Jonquières , arrivaient du sud avec le décors .
Depuis plusieurs mois ils travaillaient ensemble à la fabrication de ce nouveau décors , Pascal en etant le concepteur et Yannick la réalisatrice , dont tout le monde put apprécier le travail de peinture .
Un travail de fourmis commencait alors , tandis qu'une équipe installait la buvette et la salle de restauration sous les directives du Sikung , grand organisateur de la manifestation , une équipe installait les tatamis , une autre le montage du décors ( qui allait durer 4 heures ) et une dernière fléchait l'itineraire pour le lendemain .
Le sifu et le laoshe Ferrand , directeur de l'arbitrage , mettaient en place les listes et l'ordre de passage , gérés informatiquement .
L'installation se terminait à 18h30 , la plupart des participant ayant à peine pris le temps de manger .
Le dimanche matin tout le monde etait à pied d'oeuvre pour les derniers ajustements , en attendant l'arrivée des compétiteurs et des spectateurs .


 
Yannick et Pascal les concepteurs réalisateurs du décors


Diaporamas de l'installation
 
 
 
Le Déroulement
À 10h00 , le président du Cercle , monsieur Guy Cabrol , arrivé un instant plus tôt avec les deux cars de compétiteurs et d'accompagnateurs venus de Cavaillon , Jonquiéres et Le Pontet , prenait le micro et prononcait le discours d'ouverture .
Il informait de la présence de 6 écoles et de 103 compétiteurs et souhaitait bonne chance aux enfants et bonne journée aux quelques 200 spectateurs .
Ensuite le sikung N'Guyen déclarait le 7ém tournoi national ouvert et " donnait les clés " de la compétition au directeur national de l'arbitrage , Philippe Ferrand .

Celui ci appellait les écoles qui se placaient l'une aprés l'autre sur le tapis , aprés avoir défilé avec leurs drapeaux respectifs devant les spectateurs . Aprés les consignes d'usage , l'ensemble des compétiteurs et des arbitres saluaient le public , la compétition pouvait commencer .

Toute la journée , excepté un léger arrêt d'une heure pour le repas , les catégories allaient s'enchainer de manière dynamique et harmonieuse . Le responsable de l'arbitrage orchestrant à merveille le déroulement des épreuves , informant régulièrement le public sur le mode de notation en vigueur et expliquant le travail des enfants et l'origine des taos .
Une journée trés agréable de l'avis général , public , compétiteurs et arbitres . Un niveau technique trés relevé et prometteur pour l'avenir .


 
Les photos de la compétition
 
 
Les Résultats
Taolu 4/6 ans Féminines
1ér : Léa Dattilo ( Le Pontet )
Taolu 4/6 ans Masculins
1ér : Illias EL HANI ( Le Pontet )
2èm : Zakaria ABARKANE ( Le Pontet )
3èm : Charly NICODEMI ( Le Pontet )
Taolu 6/8 ans Féminines
1ér : Camille HARGE ( Vernaison )
Taolu 6/8 ans Masculins
1ér : Nicolas BASTIDE ( Le Pontet )
2èm : M'Hamed AMAR (Jonquières )
3èm : Matthieu MAIRE ( Le Pontet )
Taolu 8/10 ans Féminines
1ér : Julie DEBIAIS ( L'Arbresle )
2èm : Coralie RAVEANE ( Cavaillon )
3èm : Camille LIQUITO ( Cavaillon )
Taolu 8/10 ans Masculins
1ér : Yoann GONZALES ( L'Arbresle )
2èm : Christophe ROLAMI ( Le Pontet )
3èm : Melvin BLAU ( Jonquières )
Taolu 10/12 ans Féminines
1ére : Marine VEENENDAAL ( Le Pontet )
2èm : Severine PERETO (Cavaillon )
3èm :Clara SIMONOVIEZ ( Le Pontet )
Taolu 10/12 ans Masculins
1ér : Manuel BONILLO ( Le Pontet )
2èm : Axel VELAZQUEZ ( Villeurbanne )
3èm : Brian CHEVALIER ( Le Pontet )
Taolu 12/14 ans Féminines
1ére : Cheyenne GARCIA ( L'Arbresle )
2èm : Angelina DATI ( Le Pontet )
3èm : Lea BONNEFOY ( Le Pontet )
Taolu 12/14 ans Masculins
1ér : Jonathan SAUBIN ( Villeurbanne )
2èm : Joris DARRIES ( Cavaillon )
3èm : Geoffrey BOUCHERIE ( Le Pontet )
Taolu 14/16 ans Féminines
1ére : Lisa WACKERS ( Le Pontet )
2èm : Anais N'GUYEN VAN ( Villeurbanne )
3èm : Sarah MENDEZ ( Villeurbanne )
Taolu 14/16 ans Masculins
1ér : Mickael BONILLO ( Le Pontet )
2èm : Illias AJZANNAY ( Villeurbanne )
3èm : Aurélien PERCIER ( Jonquières )
Taoshu 8/10 ans Mixte
1ér : Christophe ROLAMI ( Le Pontet )
2èm : Yohann GONZALES (L'Arbresle )
Taoshu 10/12 ans Mixte
1ér : Manuel BONILLO ( Le Pontet )
2èm : Marine VEENENDAAL ( Le Pontet )
3èm : Camille COQUARD ( L'Arbresle )
Taoshu 12/14 ans Mixte
1ér : Jonathan SAUBIN (Villeurbanne )
2èm : Geoffrey BOUCHERIE ( Le Pontet )
3èm : Cheyenne GARCIA ( L'Arbresle )
Taoshu 14/16 ans Mixte
1ére : Lisa WACKERS ( Le Pontet )
2èm : Mickael DI NATALE( Le Pontet )
3èm : Illias AJZANNAY ( Villeurbanne )
Tao de Groupe 6/8 ans Mixte
1ér : RAVEANE / ANZALONE / NOUVEAU (Cavaillon)
Tao de Groupe 8/10 ans Mixte
1ére : DOUBLE / BLAU / DAVIET / BISCAREL ( Jonquières )
2èm : LIQUITO / RAVEANE / KLEBER ( CAVAILLON )
3èm : GANTZ / GANTZ / DELAYE / EYMARD / COUTAREL / ROBILLARD ( Cavaillon )
Tao de Groupe 10/12 ans Mixte
1ére :HARGE/HARGE/AGERON/VARGIOLU/BERTRAND /FERNANDEZ ( Vernaison )
2èm :SIMONOVIEZ / PELISSON / SY / RIAHI ( Le Pontet )
3èm : COUBLE / GARCIA / VEENENDAAL ( L'Arbresle)
Tao de Groupe 12/14 ans Mixte
1ére : CERUTTI / SANCHEZ / BISCAREL ( Jonquières )
2èm : RICHET /RICHET /EVRARD /GONZALES /DARRIES ( Cavaillon )
3èm : BETTI DELPY :CHAMPEAU :ESCOFFIER / SALA ( Le Pontet )
Tao de Groupe 14/16 ans Mixte
1ére : MAZUC /BONNEFOY /DATI /DI NATALE ( Le Pontet)
2èm : WACKERS /BONILLO /ESTEVE ( Le Pontet )
3èm : SAUBIN / N'GUYEN / MENDEZ (Villeurbanne )
Combats Combinés 6/8 ans Mixte
1ér : COUTAREL / ROBILLARD ( Cavaillon )
2èm : RAVEANE / ANZALONE / NOUVEAU ( Cavaillon )
Combats Combinés 8/10 ans Mixte
1ér : LIQUITO / KLEBER ( Cavaillon)
2èm : GANTZ / GANTZ ( Cavaillon )
3èm : AGERON / BERTRAND (Vernaison )
Combats Combinés 10/12 ans Mixte
1ér : GARCA / GONZALES (L'Arbresle )
2èm : DA SILVA / VARGIOLU / FERNANDEZ ( Vernaison )
3èm : PERETO / BERIDOT / GUEYTTE ( Cavaillon )
Combats Combinés 12/14 ans Mixte
1ér : RICHET / GONZALES / RICHET ( Cavaillon )
2èm :BOUCHERIE / FERREOL ( Le Pontet )
3èm : WACKERS / DATI / BONILLO ( Le Pontet )
Combats Combinés 14/16 ans Mixte
1ér : MENDEZ / MENDEZ ( Villeurbanne )
2èm : BONILLO / DI NATALE ( Le Pontet )
3èm : N'GUYEN / MENDEZ ( Villeurbanne )
 
Trophée technicien de l'année 2003
1ér : WACKERS LISA ( Le Pontet )
2èm : GARCIA CHEYENNE ( L'Arbresle )
3èm : GONZALES YOHANN ( L'Arbresle )
 
 
Classement école 2003
1ére : LE PONTET
2èm : CAVAILLON
3èm : VILLEURBANNE

 
Diaporama des Podiums