Le Tournoi Shaolin Chuan PACA

Gymnase de Fargues Le Pontet ( Vaucluse )
Les samedi 30 novembre et dimanche 1ér décembre dans le gymnase de Fargues au Pontet ( Vaucluse ) était organisée la premiére grande compétition de la région PACA dans le cadre de la nouvelle structure fédérale ftccg .
Ce tournoi de type open , sur invitation , regroupait 10 écoles membres du CNAMC avec 204 compétiteurs inscrits et 35 arbitres ( alors même que la Coupe de Provence FFKAMA venait d'être annulée faute de participants et d'arbitres) .
Le samedi ce sont 97 enfants de 6 à 17 ans qui présentérent les deux catégories taolu et taoshu . Le dimanche , 107 plus de 18 ans concourraient dans trois catégories , taolu , taoshu et combat .
La journée du samedi débutait par la traditionnelle danse du lion exécutée par l'école d'Aubagne , ensuite les écoles défilérent une à une avec leur drapeau , puis enfin les arbitres en tenue chinoise , noire et jaune . A 17h00 eut lieu la cérémonie des médailles , tous les enfants ayant participé en recevant une ainsi qu'un diplome de participation .
Le dimanche ce fut au tour des plus de 18 ans , la compétition débutant à 8h30 se terminait à 18h30 . Un trophée fut decerné au compétiteur ayant eu les meilleurs résultats dans les 3 catégories . Ce trophée sera détenu par son école jusqu'à la prochaine édition .
Dans la catégorie des plus de 10 ans de pratique , Jiaoshe Yannick Campos , Jiaoshe Jonathan Cortes et Sibak Xavier Lesiourd présentérent la catégorie en démonstration , les médailles n'étant pas leur motivation .
Le public et les compétiteurs appréciérent leur haut niveau technique ;
A noter que ce Tournoi fut une sorte de laboratoire au cours duquel eurent lieu de nombreux test au niveau de l'organisation et de l'arbitrage , les catégories techniques , l'arbitrage technique , la tenue des compétiteurs et la tenue des arbitres ainsi que l'arbitrage et le réglement des combats . .
Une initiative destinée à favoriser le spectacle , et à se rapprocher le plus possible du véritable kung fu .


Les écoles participantes .
ASCS Rillieux la Pape
Ecole du Phoenix Villeurbanne
Kung fu et gymnatique chinoise Saint Genis laval
Ecole Aixoise d'arts martiaux traditionnels
Shaolin kung fu Aubagne
Ecole kung fu Thieulâm Cavaillon
Ecole Hu Jiao Carpentras
Ecole USJ kung fu Thieulâm Jonquiéres
Ecole USP kung fu Thieulâm Le Pontet
INAM Nice

RÉSULTATS TOURNOI SHAOLIN CHUAN PACA.

ENFANTS ( catégories d’ages )

Taolu masculins :
7/8 ans ROMALI Christophe Thieulâm le Pontet
8/10 ans ABERKANE Arnaud ASCS Rillieux
11/12 ans BOUCHERIE Geoffrey Thieulâm le Pontet
13/14 ans LAM-HIEN Travi ASCS Rillieux
15/17 ans ESCOBAR Yohan Shaolin Aubagne
Taolu féminines:
7/8 ans CHABAZZIAN Rozenn Thieulâm le Pontet
8/10 ans PICIOTTO Alison Shaolin Aubagne
11/12 ans VEENENDAAL Marine Thieulâm le Pontet
13/14 ans WACKERS Lisa Thieulâm le Pontet
15/17 ans ROZAS Emilie Thieulâm le Pontet
Taoshu masculins :
7/8 ans NOUGARET Gaspard Shaolin Aubagne
8/10 ans ABERKANE Arnaud ASCS Rillieux
11/12 ans CHAUVET William ASCS Rillieux
13/14 ans LAM-HIEN Travi ASCS Rillieux
15/17 ans TELLIER Remy Shaolin Aubagne
Taoshu féminines:
8/10 ans ESCOBAR Vanaelle Shaolin Aubagne
11/12 ans VEENENDAAL Marine Thieulâm le Pontet
13/14 ans WACKERS Lisa Thieulâm le Pontet

ADULTES I ( catégories d’ancienneté )
Taolu masculins :
1 à 2 ans CORGIAT BONDON Eric Ecole Aixoise d’arts martiaux
2 à 4 ans GALLERINI Guillaume Thieulâm Cavaillon
4 à 7 ans BRUN LaurentThieulâmle Pontet
7 à 9 ans TAURAH Daniel Thieulâm le Pontet
Taolu féminines:
1 à 2 ans DUBAN Celine Ecole Aixoise d’arts martiaux
2 à 4 ans PEYSSON Cecile Thieulâm Le Pontet
4 à 7 ans HENACHE Celine Thieulâm Cavaillon
7 à 9 ans SAUBIN Juliette Ecole du Phoenix Villeurbanne
Taoshu masculins :
2 à 4 ans STILLER Laurent Shaolin Aubagne
4 à 7 ans SCHWAB Romain Shaolin Aubagne
7 à 9 ans CORRE John Shaolin Aubagne
Taoshu féminines:
2 à 4 ans KHAMVILAY Vahnly Shaolin Aubagne
4 à 7 ans HENACHE Celine Thieulâm Cavaillon
7 à 9 ans SAUBIN Juliette Ecole du Phoenix Villeurbanne

Combats masculins:
- de 60 kg AHMYA Mohamed Thieulâm Jonquiéres
- de 65 kg SCHWAB Romain Shaolin Aubagne
- de 70 kg OULAD Mohamed Thieulâm Jonquiéres
- de 75 kg BRUN Laurent Thieulâm Le Pontet
- de 80 kg SABATH Nathanael Ecole Aixoise d’arts martiaux
Combats féminines:
- de 60 kg ULMANN Jennifer Kung fu et gymnatique chinoise Saint Genis laval
Trophée du compétiteur le plus complet:
SCHWAB Romain Shaolin Aubagne
Votre commentaire pour le lien