CHAMPIONNAT NATIONAL 2004


Samedi 7 février 2004-
Institut National de Judo - Paris


L'équipe du Cercle




Les écoles Thieulâm etaient représentées à ce championnat national , avec 12 compétiteurs
Guillaume Gallerini de Cavaillon
Juliette Saubin de Villeurbanne
Romain Vitielo, Laurent Chen , Hélène Pons , Benjamin Levray , François Leroux , Benoit Marchand et Antoine Poulin de Montivilliers
Yannick Campos , Laurent Brun et Joris Charron du Pontet .

Et aussi avec 5 arbitres
Ramon Bonet , Jean Marie Levray , Philippe Ferrand , Joachim Liquito et Julien Levray



Ci dessus l'équipe technique :
Constatations

Notre école reste une des rares à présenter ses compétiteurs à la fois en technique et au combat , là ou la plupart des clubs montent deux équipes distinctes .
Sur ce championnat , 6 de nos participants ont à la fois présenté 3 catégories technique et se sont aligné en combat . le fait que la compétition se déroule sur 1 journée accentue les problèmes liés à la fatigue .Nos combattants aprés s'être dépensés en technique et avoir souvent une attente assez longue selone leur catégorie ," n'ont plus de jambes " pour faire face à des adversaires " frais " arrivés uniquement pour le combat .

Il est bien évident que dans ces conditions , ils ne luttent pas à armes égales , c'est pourquoi lors des prochaines compétitions nous ferons comme les autres avec des équipes bien distinctes .

Les Podiums

14 médailles au total ,
7 médailles d'Or ,
5 médaillesd'Argent
3 médailles de Bronze .

Juliette SAUBIN de Villeurbane , 3 podiums ,
Championne taolu style ancien
Championne Taoshu armes courtes
Vice Championne taoshu armes longues

Hélène Pons de Montivilliers 2 podiums
Championne catégorie libre
Médaille de Bronze Nan Quan

Yannick CAMPOS du Pontet remporte 4 podiums
Championne taolu style ancien
Championne taoshu armes longues
Vice Championne taoshu armes courtes
Championne combat + de 60kg ( surclassée )

Laurent BRUN du Pontet 2 podiums
Vice Champion taolu
Vice Champion taoshu arme longue


Guillaume GALLERINI de Cavaillon 2 podiums
médaille de Bronze Taolu style ancien
médaille de Bronze catégorie libre

Laurent CHEN de Montivilliers 1 podium
Champion catégorie Nan Quan

Joris CHARRON du Pontet , 1 podium
médaille de Bronze en combat - de 75 kg

Benjamin LEVRAY de Montivilliers , 1 podium
Vice Champion taoshu armes longues




Notons que Yannick et Juliette obtiennent toute les deux la même note et sont classées 1ér et 2èm en évoquant des critères fantaisistes alors que chez les masculins + de 18 ans dans la même catégorie 2 compétiteurs sont à égalité et sont tous deux 1ér ....................!!!!!!!!!!!!!
Bon c'est la famille Thieulâm , alors pas de soucis ......


Le compte rendu de la journée
C’est dans le magnifique complexe de l’Institut National de Judo que se déroulait le championnat national de Shaolin Chuan FTCCG . Un cadre digne de l’exceptionnelle journée qui eut lieu .
Si la coupe de France avait été une incontestable réussite , un nouveau palier a été franchi avec ce championnat
Les 3 tapis présents furent utilisé toute la journée .
Plus de 200 compétiteurs pré-inscrits etaient présents , avec plus d’une centaine pour la technique et le reste pour le combat .

30 arbitres venus des diverses régions de France , convoqués par le responsable Willy Nouchet encadraient la manifestation .
Le docteur Watanabé et l’équipe de la croix Rouge assuraient l’encadrement médical .
Encore une fois l’esprit sportif fut à l’honneur et les horaires respectés ( de l’avis mêm des compétiteurs , tous etaient étonnés de finir dans les temps . )


Le déroulement :

Les arbitres présents dés 9h00 se réunisssaient pour l’habituel brieffing au cours duquel Willy Nouchet rappellait certaines consignes essentielles au bon déroulement de la compétition . Daniel Lomuto prenait ensuite le relai pour organiser la rotation de ses troupes  .
A 9h30 à l’heure fixée , le contrôle des inscriptions débutait .
10h00 les épreuves techniques s’enchainaient sans coup férir , d’abord avec les moins de 18 ans , masculins et féminines dans les diverses catégories , puis c’etait le tour des séniors de + de 18 ans .
Le niveau technique etait excellent, on notait d’ailleurs la présence de plusieurs membres de l’équipe de France technique .

13h30 , comme prévu , les combattants passaient à la pesée et les tableaux se préparaient .

A 14h00 se déroulait la remise des médailles pour les techniciens .
Du beau monde pour cette deuxième partie de la journée , sous l’œil attentif de l’ancien directeur des équipes de France , Daniel Herroin et de l’ancien entraineur de l’équipe de France junior , Ludovic Darner . On notait la présence parmi les accompagnateurs de Cyrill Rousseau et de Olivier Ducer entre autre ….
Beaucoup d’intensité et d’engagement avec une très bonne tenue des combats due à l’excellent travail des arbitres officiant .
A 19h00 les médailles etaient remises aux combattants et la compétition se terminait ..


Quelques images de la journée